$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минфин: С 1 января 2017 года с Украиной будет легче вести бизнес

Минфин: С 1 января 2017 года с Украиной будет легче вести бизнес Данилюк выступил на конференции ОЭСР
Фото: Міністерство фінансів України / Facebook

Украина присоединится к плану по борьбе с укрытием от налогообложения (план BEPS) Организации экономического сотрудничества и развития, сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Присоединение Украины к плану по борьбе с укрытием от налогообложения (план BEPS) Организации экономического сотрудничества и развития является позитивным сигналом для инвесторов, будет стимулировать международную торговлю и способствовать росту экономики страны, говорится в заявлении пресс-службы Министерства финансов в Facebook.

"Немного хороших новостей из Парижа: с 1 января 2017 года с Украиной будет легче вести бизнес, ведь мы присоединяемся к плану BEPS по борьбе с укрытием от налогообложения, разработанному Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)", – отмечается в сообщении.

В пресс-службе добавили, что этот план представляет собой "единые правила игры" в вопросе налогообложения, которые помогают бороться со спекуляциями, а также создают равные условия для всех игроков.

Отмечается, что 22 ноября в Париже министр финансов Александр Данилюк передал официальное письмо генеральному секретарю ОЭСР Хосе Анхель Гурриа, которое подтверждает, что Украина присоединится к BEPS с 1 января 2017 года. Он выступил на конференции организации, где рассказал о возможностях для других стран, которые открываются с присоединением Украины к этому плану.

На официальном сайте ведомства сообщается, что Украина должна имплементировать минимальный стандарт BEPS. В него входит борьба с налоговыми злоупотреблениями, связанными с использованием специальных режимов налогообложения, избежание злоупотреблений при применении налоговых конвенций, раскрытие информации об использовании схем агрессивного налогового планирования. Кроме этого, речь идет об увеличении эффективности механизмов разрешения споров по применению договоров об избежании двойного налогообложения между странами.

BEPS (Base Erosion and Profit Shifting) – план действий ОЭСР по противодействию размыванию налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения. Декларация о BEPS была принята на заседании Совета министров ОЭСР в 2013 году по просьбе G20. В рамках плана разработано 15 шагов, которые покрывают различные сферы по противодействию агрессивному налоговому планированию.