$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Минфин Украины: С 2017 года больницы и школы будут сами оплачивать коммунальные услуги

Минфин Украины: С 2017 года больницы и школы будут сами оплачивать коммунальные услуги Марченко: Наша цель – получить реальную и эффективную смету страны, которая будет стимулировать экономическое развитие и рост
Фото: minfin.gov.ua

Заместитель министра финансов Украины Сергей Марченко рассказал о некоторых новациях госбюджета на следующий год.

Бюджет на 2017 год предусматривает, что государственные медицинские и образовательные учреждения в Украине начнут самостоятельно оплачивать коммунальные услуги.

Об этом сообщил замминистра финансов Украины Сергей Марченко, передает пресс-служба Минфина.

Из других новаций – переход местных бюджетов на программно-целевой метод бюджетирования. Местные бюджеты будут формироваться, ориентируясь на эффективное использование, а не на существующие ресурсы.

Эти изменения были анонсированы на расширенном заседании в Министерстве финансов, которое состоялось 30 августа.

В нем приняли участие представители облгосадминистраций, всеукраинских ассоциаций органов местного самоуправления, комитета Верховной Рады по вопросам бюджета, Госказначейства, проекта "Гендерное бюджетирование в Украине" и других.

"Сейчас мы работаем над сбалансированием показателей бюджета. Наша цель – получить реальную и эффективную смету страны, которая будет стимулировать экономическое развитие и рост", – подчеркнул Марченко.

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, Кабинет Министров внесет в парламент проект государственного бюджета на 2017 год в сентябре.