$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Минфин Украины: МВФ не требует повышения пенсионного возраста

Минфин Украины: МВФ не требует повышения пенсионного возраста В Минфине не могут гарантировать, что повышение пенсионного возраста не произойдет
Фото: finforum.org

Первый заместитель министра финансов Украины Оксана Маркарова отметила, что Международный валютный фонд не требует повышения пенсионного возраста в Украине, есть требование сбалансировать Пенсионный фонд.

Международный валютный фонд (МВФ) не требует повышения пенсионного возраста в Украине. Об этом заявила первый заместитель министра финансов Украины Оксана Маркарова в эфире телеканала "Интер".

"МВФ не требует повышения пенсионного возраста в Украине. Есть требование сбалансировать Пенсионный фонд. Конечно, это можно сделать с помощью поднятия возраста, но это не единственный путь. Для сбалансирования можно сделать всех плательщиками Пенсионного фонда", – отметила она.

По словам Маркаровой, она не может гарантировать, что повышение пенсионного возраста не произойдет в будущем, но пока Украина не достигла рубежа в 60 лет для женщин.

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF, в марте 2015 года. Первый транш кредита в размере $5 млрд по обновленной программе сотрудничества Киев получил в марте прошлого года, второй ($1,7 млрд) – в августе.

Третий транш ожидался в начале 2016 года, однако принятие решения постоянно откладывалось. 16 сентября МВФ перечислил Украине $1 млрд помощи. После получения третьего транша представители властей заявляли, что до конца года Украина может получить еще один заем.

По данным СМИ, среди условий получения очередного транша – закон, предусматривающий повышение в Украине пенсионного возраста. При этом новый возраст для выхода на пенсию в предполагаемом меморандуме Украины и МВФ не указан.