$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Минфин Украины: Третий транш финпомощи от Евросоюза перенесен на начало 2017 года

Минфин Украины: Третий транш финпомощи от Евросоюза перенесен на начало 2017 года Минфин: У нас перенесен третий транш на 600 млн макрофинансовой помощи
Фото: Міністерство фінансів України / Facebook

Заместитель министра финансов Украины Юрий Буца заявил, что временно перенесен третий транш на 600 млн макрофинансовой помощи стране.

Привлечение в Украину третьего транша макрофинансовой помощи от Европейского союза отсрочено на 2017 год. Об этом сообщил заместитель министра финансов Украины Юрий Буца в ходе выступления на "Украинском финансовом форуме" в Одессе.

"У нас перенесен третий транш на 600 млн макрофинансовой помощи. Мы надеемся привлечь его в начале следующего года", – цитирует "Интерфакс-Украина" Буцу.

13 сентября представительство ЕС в Киеве заявило, что предоставление Украине транша в размере €600 млн под угрозой, потому что Верховная Рада до сих пор не приняла во втором чтении законопроект "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг" (НКРЭКУ).

Документ предусматривает, что комиссия будет состоять из семи членов, которые назначаются и освобождаются от должности указом главы государства. Члены НКРЭКУ отбираются конкурсной комиссией, двоих представителей которой назначает президент, двоих – парламент, одного – Кабмин. Затем комиссия подает на рассмотрение президенту кандидатуры с наивысшим рейтингом.

Глава НКРЭКУ выбирается членами комиссии на закрытом голосовании и переизбирается каждые два года после утверждения первого состава комиссии.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработке и захоронении бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

В июле текущего года законопроект поддержали только 188 народных депутатов. Он был направлен на повторное второе чтение. 22 сентября 2016 года Рада приняла закон о Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услугу.