$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минфин Украины запустил электронный реестр возмещения НДС

Минфин Украины запустил электронный реестр возмещения НДС Возмещение НДС будет происходить в хронологическом порядке и на ежедневной основе
Фото: zn.ua

Всю входящую в электронный реестр возмещения НДС информацию будет формировать Госфискальная служба, сообщили в Минфине.

1 апреля Министерство финансов Украины запустило электронный реестр возмещения налога на добавленную стоимость (НДС), сейчас он наполняется информацией, сообщили в министерстве.

Отмечается, что реестр будет доступен 3 апреля, в первый рабочий день. В Минфине подчеркнули, что теперь каждый предприниматель сможет в онлайн-режиме проверить, на каком этапе находится его платеж.

"Всю входящую информацию в реестр формирует Госфискальная служба  (ГФС) на основании заявок бизнеса и закрепляет это электронной цифровой подписью. ГФС вносит эту информацию в реестр. После этого на согласование суммы отводится не более 30 дней (в предусмотренных законом случаях – 60 дней) и происходит автоматическое возмещение на следующий день после окончания этого срока", – говорится в сообщении.

В Минфине добавили, что возмещение будет происходить в хронологическом порядке и на ежедневной основе.

"Ранее НДС возмещали в последние пять дней месяца. При таком подходе предприниматели не могли заблаговременно планировать. Теперь возвращать НДС будут в любой день месяца после согласования суммы, поэтому бизнес сможет лучше планировать свою деятельность и получит дополнительные оборотные средства, начиная с 10-х чисел каждого месяца", – объяснили в ведомстве.

21 декабря 2016 года Верховная Рада Украины приняла закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины". Он предусматривает введение единого публичного реестра заявлений на бюджетное возмещение НДС, согласно которому средства, которые подлежат возмещению, будут перечисляться в автоматическом режиме.