$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Министерство инфраструктуры планирует удвоить количество аэропортов в Украине

Министерство инфраструктуры планирует удвоить количество аэропортов в Украине По словам Омеляна, аэропорты смогут принимать как региональные, так и международные рейсы в перспективе
Фото: mtu.gov.ua

Глава Мининфраструктуры Владимир Омелян подчеркнул, что источником финансирования для строительства взлетных полос может стать новое агентство инфраструктурных проектов, а строить терминалы должны местные бюджеты и частный бизнес.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что по плану в Украине как минимум 20 аэропортов должны работать в полноценном режиме.

Об этом он рассказал на брифинге, передает агентство "РБК-Украина".

Омелян отметил, что сейчас в Украине работают около 10 аэропортов, но министерство планирует увеличить их количество по меньшей мере до 20.

По его словам, аэропорты смогут принимать как региональные, так и международные рейсы в перспективе.

Министр подчеркнул, что источником финансирования для строительства взлетных полос может стать новое агентство инфраструктурных проектов, а строить терминалы должны местные бюджеты и частный бизнес.

Сейчас в Украине насчитывается семь аэропортов с пассажиропотоком свыше 100 тысяч человек. Это аэропорты в Борисполе, Одессе, Киеве, Львове, Харькове, Днепре и Запорожье.

Некоторые аэропорты имеют статус международных (например, в Измаиле или Тернополе), но при этом не обслуживают регулярные авиарейсы.