$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Министр экономразвития РФ Улюкаев допустил освобождение самозанятых граждан от налогов на три года

Министр экономразвития РФ Улюкаев допустил освобождение самозанятых граждан от налогов на три года Улюкаев рассказал о планах по поддержке малого и среднего бизнеса
Фото: EPA

Изменения в законодательство будут внесены весной, надеется министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

В 2016 году самозанятые граждане РФ могут быть на три года освобождены от налогов. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в интервью телеканалу "НТВ".

"И вот новый шаг для самозанятых. Даже не нужно будет получать патент как таковой – нужно просто зарегистрироваться в системе, в соответствующем реестре, который будут вести федеральные налоговые службы. И в течение первых трех лет не последует никаких налоговых или страховых последствий. Достаточно будет того, что вы просто обозначились как легальный субъект, который оказывает соответствующие услуги", – рассказал Улюкаев.

Министр рассчитывает, что Госдума внесет соответствующие изменения в законодательство во время весенней сессии.

"Это заработает уже в этом году. Надеюсь, в весеннюю сессию будет приняты соответствующие изменения в законодательство. И тогда через три года для вас будет возможность определиться – переходить на упрощенную или какую-то иную систему налогообложения. Тогда уже у вас будут обязательства. Первые три года обязательств не будет", – добавил Улюкаев.

Согласно российскому законодательству, самозанятыми гражданами являются предприниматели, управляющие собственным бизнесом и имеющие работников, а также самостоятельные работники, неоплачиваемые семейные работники и члены производственного кооператива.