$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Министр энергетики РФ: Контрактная цена на газ для Украины на четвертый квартал – $248-252 за тысячу м³

Министр энергетики РФ: Контрактная цена на газ для Украины на четвертый квартал – $248-252 за тысячу м³ В формуле расчета цены на газ есть зависимость от калорийности
Фото: ЕРА
Конкретная цена на российский газ для Украины будет зависеть от его калорийности, сообщил министр энергетики России Александр Новак 

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что контрактная цена для Украины на четвертый квартал 2015 года будет составлять $248–252 за 1 тыс. м³, передает "Интерфакс-Украина".

"В формуле есть зависимость от калорийности. Но она плюс-минус два-три доллара от цены $230 с учетом скидки. Контрактная цена тоже (зависит – "ГОРДОН") от калорийности – от $248 до $252. Поэтому скидка примерно $20 от этой цены", – сказал министр.

С 1 июля 2015 года Украина прекратила закупки газа у "Газпрома", поскольку ее не устроила цена в $247,18 за 1000 м³ и продолжает вести переговоры с Россией о подписании нового контракта.

24 сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, в котором определялось, что цена газа для Украины будет установлена на уровне цен на газ для сопредельных с ней стран Европейского союза.

25 сентября российское правительство утвердило скидку на газ для Украины в размере $24,6 за 1 тыс. м³. Таким образом, цена на российский газ в четвертом квартале составила $227,4 за 1 тыс. м³. Министр энергетики Украины Владимир Демчишин назвал эту цену "наиболее справедливой".

26 сентября в ходе трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе Украина, Россия и Еврокомиссия согласовали все существенные параметры трехстороннего протокола о поставках газа в зимний период.

28 сентября  министр энергетики Украины Владимир Демчишин сообщил, что НАК "Нафтогаз України" получил все необходимые документы от ОАО "Газпром" и готов начать предоплату и закачку российского газа, как только будет подписан трехсторонний протокол о поставках российского газа между Украиной, ЕС и Россией.