$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Министр энергетики РФ Новак: Украина готова покупать у России газ этой зимой

Министр энергетики РФ Новак: Украина готова покупать у России газ этой зимой Новак: Россия готова поставлять газ Украине по контракту, который действует до 2020 года
Фото: ЕРА

Трехсторонние переговоры по газу прошли "конструктивно и довольно обстоятельно", считает министр энергетики России Александр Новак.

Этой зимой Украина готова купить у России от 1,5 до 4 млрд м³ газа, заявил министр энергетики РФ Александр Новак после трехсторонних переговоров по газу в Брюсселе.

Как сообщает агентство "РИА Новости", Новак сказал, что переговоры прошли "конструктивно и довольно обстоятельно".

Он считает, что покупка российского газа позволит Украине обеспечить снабжение украинских потребителей и транзит в Европу. Россия готова поставлять газ по контракту, действующему до 2020 года, добавил Новак.

По итогам сегодняшних трехсторонних переговоров в Брюсселе глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что Украина не будет покупать газ у "Газпрома".

В 2014 году Россия решила перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате. В связи с этим Украина сократила поставки российского газа и начала закупать реверсный газ в Европе: в Венгрии, Польше и Словакии.

С конца ноября 2015 года Украина не закупает газ у России, поскольку европейские страны предложили Киеву газ по более выгодной цене.