$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Министр финансов РФ Силуанов: Урегулировать долг Украины до суда уже технически невозможно

Министр финансов РФ Силуанов: Урегулировать долг Украины до суда уже технически невозможно Силуанов: Урегулировать вопрос в досудебном порядке невозможно
Фото: EPA
Россия готова обсудить урегулирование долга Украины в размере $3 млрд, но времени на это уже нет, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Договориться о реструктуризации долга Украины перед Россией в размере $3 млрд в досудебном режиме уже невозможно. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы готовы, но реально сроки технически не позволяют это сделать", – сказал Силуанов, отметив, что облигации должны быть погашены до декабря 2015 года.

Кредит в размере $3 млрд был взят у России в декабре 2013 года, когда президентом Украины был Виктор Янукович.

В России неоднократно заявляличто если Киев не выплатит долг до конца декабря, это будет означать дефолт Украины. В ответ премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал, что Киев введет мораторий на выплату долга, если Россия не согласится на реструктуризацию, и что других условий, чем остальные международные кредиторы, Москва не получит.

Президент России Владимир Путин в ноябре заявил, что РФ готова разрешить Украине не платить по долгу в 2015 году, а погашать по миллиарду долларов из суммы кредита в 2016–2018 годах при условии, что МВФ выступит гарантом и разделит с Россией риски по этому долгу.

9 декабря Путин поручил министру финансов России подать в суд на Украину в связи с невыплатой долга.