$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Министр торговли США Росс много лет лгал, выдавая себя за миллиардера – Forbes

Министр торговли США Росс много лет лгал, выдавая себя за миллиардера – Forbes Росс исключен из рейтинга Forbes
Фото: EPA

С 2004 года американский предприниматель, а ныне министр торговли Уилбур Росс входил в число "400 богатейших американцев" по версии журнала Forbes, хотя в действительности его состояние никогда не достигало $1 млрд.

Американский журнал Forbes обвинил министра торговли страны Уилбура Росса в том, что тот с 2004 года вводил общество в заблуждение относительно своего состояния.

13 лет назад предприниматель представил в редакцию данные о том, что его активы достигли $1 млрд. Это позволило журналу включить Росса в рейтинг "400 богатейших американцев".

Лишь в 2015 году редакция проверила данные Росса. Оказалось, что в 2004-м его реальные активы составляли не более $260 млн. Росс был техническим бенефициарным владельцем акций на сумму около $1 млрд, но основные пакеты принадлежали инвесторам его фонда, а не Россу лично.

Сейчас активы бизнесмена – доли в компаниях, облигации, недвижимость, предметы искусства и т.д. – не превышают $700 млн, в связи с чем Forbes заявил о его исключении из рейтинга.

Издание пришло к выводу, что Росс лгал ради получения более высокого статуса в мире бизнеса.

По сведениям журнала, шесть сенаторов-демократов обратились в комитет по этике правительства, попросив выяснить, что происходит с финансами Росса, "чтобы гарантировать, что министр торговли не ставит личную выгоду в ущерб интересам американского народа".

5 ноября стало известно, что фамилия Росса фигурирует в "Архиве райских островов": он имеет общий бизнес с окружением президента РФ Владимира Путина, обладая долей в компании Navigator Holdings, связанной с российским концерном "Сибур".

79-летний бизнесмен Росс был экономическим советником Дональда Трампа, став президентом, тот внес его кандидатуру на пост министра торговли.