$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Минрегион планирует в 2016 году создать фонд энергоэффективности

Минрегион планирует в 2016 году создать фонд энергоэффективности Зубко рассказал о планах на следующий год
Фото: ЕРА
Фонд энергоэффективности будет создаваться по литовской модели, уточнил вице-премьер Геннадий Зубко.

Министерство регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Украины планирует в следующем году увеличить финансирование объединенных территориальных громад. Об этом заявил вице-премьер Геннадий Зубко во время отчета членов правительства экономического блока, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он отметил, что есть политическое решение направлять государственные средства на поддержку "институциональной способности" объединенных территориальных громад. В бюджете на эти цели предусмотрено 1,2 млрд грн.

Кроме того, в следующем году планируется создать фонд энергоэффективности по литовской модели.

Объединенные территориальных громад проходит в Украине в рамках реформы о децентрализации. По состоянию на июнь этот процесс был запущен в девяти областях страны.

Центральные власти обещают передать местным громадам максимум полномочий, оставлять им максимум финансовых поступлений и дать право самим определять, на что тратить эти деньги.

В сентября Геннадий Зубко сообщал, что после принятия в феврале закона о добровольном объединении территориальных громад свое объединение инициировали 6300 громад.