$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Минрегионстрой планирует начать отопительный сезон на две недели позже

Минрегионстрой планирует начать отопительный сезон на две недели позже Власти планируют экономить газ для прохождения отопительного сезона
Фото: kiyany.obozrevatel.com
В правительстве подготовлен комплекс мер для прохождения отопительного сезона при условии сокращения объемов газа на 30%, заявил  замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Билоусов.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства рассматривает возможность перенести начало отопительного сезона на две недели позже, а закончить на две недели раньше.

Об этом на заседании Кабинета Министров сообщил замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Билоусов, передают "Украинские новости".

По словам чиновника, в правительстве подготовлен комплекс мер для прохождения отопительного сезона при условии сокращения объемов газа на 30%.

7% планируется экономить за счет оптимизации потребления тепла в многоквартирных домах, утепления мест общего пользования, отключения отдельных помещений и зданий. Еще 5% хотят сократить за счет модернизации котелен и систем теплоснабжения.

Билоусов отметил, что до начала отопительного сезона будет введено в эксплуатацию 500 котелен, которые работают не на газе.

"14% – это кризисные меры, это, в первую очередь, сокращение сроков отопительного сезона. Для того, чтобы сэкономить эти 14%, как мы просчитали, на две недели позднее начать отопительный сезон и на две недели раньше его закончить", – добавил чиновник.

Война во время "мира" на Донбассе. 23 сентября. Онлайн-репортаж

В Киеве количество домов без горячей воды по состоянию на 6.00 23 сентября составляет 5470 – 35% от общего количества потребителей, которым оказывает услуги по централизованному отоплению и горячему водоснабжения "Киевэнерго".

Столичные власти планируют перевести ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 на мазут, чтобы уменьшить потребление природного газа.