$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минрегионстрой: Украинцы на спиртное и сигареты тратят больше денег, чем на оплату ЖКХ

Минрегионстрой: Украинцы на спиртное и сигареты тратят больше денег, чем на оплату ЖКХ Украинцы тратят много денег на сигареты
Фото: tsn.ua
В Украине существует большой разрыв между официально декларируемыми и реальными доходами населения, заявила начальник Управления экономики систем жизнеобеспечения Минрегионстроя Наталья Хоцяновская.

Украинцы за девять месяцев прошлого года потратили на спиртные напитки, пиво и табачные изделия 43  млрд гривен, а на оплату коммунальных услуг – 36 млрд гривен.

Об этом сказала на заседании круглого стола начальник Управления экономики систем жизнеобеспечения Минрегионстроя Наталья Хоцяновская, сообщает "Укринформ".

"И мы рассказываем о том, что у нас есть основания не платить за коммунальные услуги", – заявила она.

По ее словам, в июле прошлого года средняя зарплата в Украине составила 4112 грн, в то время как плата за коммунальные услуги – 595 грн, что является 14,49% от зарплаты.

Она также пояснила, что существует большой разрыв между официально декларируемыми и реальными доходами населения.

Для иллюстрации она привела данные, что при задекларированных показателях в 811 млрд. грн доходов населения лишь в розничной торговле украинцы потратили 903 млрд. грн.

Почему украинцам все сложнее получать шенгенские визы?

В Украине существенно повышаются тарифы на воду, свет, газ и тепло. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что на финансирование субсидий в государственном бюджете предусмотрено 24,5 млрд грн. По информации премьера, после повышения тарифов на коммунальные услуги количество людей, получающих субсидии, вырастет до 3 млн.