$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Минсоцполитики: Правительство проиндексирует минимальную зарплату с мая

Минсоцполитики: Правительство проиндексирует минимальную зарплату с мая Минимальную зарплату обещают повысить с мая
Фото: infoprostir.te.ua
Минимальная заработная плата и пенсия будут проиндексированы на тот показатель инфляции, который уже есть, заявила министр социальной политики Людмила Денисова.

Правительство увеличит размер минимальных выплат с учетом индекса инфляции уже с мая, сообщила во время брифинга в Кабмине министр социальной политики Людмила Денисова, сообщает "5 канал".

"Минимальная заработная плата и пенсия будут проиндексированы на ту инфляцию, которая уже есть", – отметила она.

Согласно официальным данным, опубликованных Национальным банком Украины, инфляция в марте, по сравнению с февралем 2014 года, составила 2,2%, ускорившись тем самым за этот период в 3,7 раз. Уровень инфляции с начала этого года, по данным НБУ, составил около 3%.

В марте увеличился индекс потребительских цен – до 3,4%, в сравнении с февралем – на 1,2%.

Прожиточный минимум на сегодняшний день составляет 1176 грн, а минимальная зарплата – 1218 грн.

Ранее министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета пообещал украинцам повышение зарплат и пенсий в следующем году. По мнению министра, Украину в этом году ожидает снижение ВВП на 3%, по самым оптимистичным прогнозам. По прогнозу Шереметы, из-за существующих проблем с газом и курсом гривны ожидается достаточно серьезный рост цен на потребительском рынке.

С 1 апреля вступил в силу закон об избежании финансовой катастрофы. В законе предусмотрено существенное увеличение налогов, акцизов и сборов, чтобы ликвидировать опасность экономического краха Украины.