$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Минюст обжалует судебное решение о взыскании с Украины около $100 млн

Минюст обжалует судебное решение о взыскании с Украины около $100 млн Министр юстиции Павел Петренко
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Украинское правительство проиграло суд российской компании "Татнефть", но обжалует решение суда до сентября, сообщил министр юстиции Павел Петренко.

Минюст обжалует судебное решение международного арбитража о взыскании с Украины около 100 млн долларов в пользу российской компании "Татнефть" до сентября. Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам Петренко, суд не выносил решения о взыскании с Украины $1,3 млрд, как сообщали некоторые СМИ. Согласно решению суда, украинская сторона должна выплатить $100 млн. Однако и это решение находится в процессе обжалования.

Петренко отметил, что апелляционная жалоба будет подана до конца августа.

По состоянию на 2007 год более 26% акций "Укртатнафты" принадлежало "Татнефти" и аффилированным с ней компаниям, однако после ряда судебных решений эти акции были проданы компаниям, которые связаны с группой Приватбанка.

В 2007 году "Татнефть" подала иск против Украины в международный арбитраж с требованием к Министерству топлива и энергетики возвратить прежнее руководство "Укртатнафты" и выплатить компенсацию в размере $2,4 млрд. В марте 2013 года Международный арбитраж начал рассмотрение иска российской "Татнефти" против Украины.

Война на востоке Украины. 15 августа. Онлайн-репортаж

В июле третейский суд в Гааге опубликовал решение по иску акционеров ЮКОСа. По решению суда, Россия должна выплатить экс-акционерам $50 млрд. При этом истцы требовали выплатить им $114 млрд.