$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Минюст: ЮКОС не просил арестовать российские активы в Украине

Минюст: ЮКОС не просил арестовать российские активы в Украине Петренко не обращался по вопросу признания решения Гаагского арбитражного суда в деле ЮКОСа
Фото: kmu.gov.ua

По информации министра юстиции Павла Петренко, для ареста российских активов по делу ЮКОСа требуется специальная процедура признания решения арбитражного суда в Гааге.

В Министерство юстиции Украины не поступали обращения от компании ЮКОС в связи с решением Гаагского арбитражного суда по иску "Юкос Юниверсал Лимитед". Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам Петренко, решение по ЮКОСу напрямую не обязывает Украину арестовывать российское имущество в рамках выполнения этого решения. Министр пояснил, что существует определенная "специальная процедура признания через правовую помощь тех или иных решений судов". По его словам, представители ЮКОСа пока не обращались с просьбой признать решение арбитража обязательным на территории Украины.

Петренко также уточнил, что по состоянию на сегодня Минюст также не обращался по вопросу признания решения Гаагского арбитражного суда.

Что означает арест имущества России за границей?

17 июня Бельгия наложила арест на госактивы России в этой стране. На следующий день, 18 июня, во Франции было арестовано имущество информационных агентств Russia Today и ТАСС.

Действия Франции и Бельгии связаны с приговором Гаагского арбитража по иску "ЮКОС Юниверсал Лимитед" от 18 июля 2014 года. По нему Россия обязана выплатить бывшим владельцам ЮКОСа $50 млрд, из которых €1,6 млрд — требования "ЮКОС Юниверсал Лимитед".

Глава Group Menatep Limited (GML), которая представляет интересы основных акционеров компании ЮКОС, Тим Осборн заявил, что активы России могут заморозить также в США и Великобритании.

20 июня президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не признает юрисдикцию Гаагского арбитражного суда и будет судиться за арест ее активов из-за дела ЮКОСа.