$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минздрав: С 1 февраля аптеки не смогут продавать лекарства по цене, превышающей предельную стоимость

Минздрав: С 1 февраля аптеки не смогут продавать лекарства по цене, превышающей предельную стоимость Минздрав: НДС на лекарственные средства и медицинские изделия уменьшится до 2–5%
Фото: moz.gov.ua

Правительство устанавливает максимальную оптовую торговую надбавку на продажу лекарств 5% с учетом всех налогов и сборов и максимальную розничную торговую надбавку на продажу лекарств на уровне 15%, заявили в Министерстве здравоохранения Украины.

Министерство здравоохранения Украины совметсно с Министерством экономического развития и торговли разработало порядок расчета предельных цен на лекарства по международному непатентному названию (по действующему веществу). Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

"С 1 февраля реализация лекарств в аптеках выше предельной цены с учетом предельных надбавок (оптовой и розничной) и НДС будет невозможной. НДС на лекарственные средства и медицинские изделия уменьшится до 2–5%. Правительство устанавливает максимальную оптовую торговую надбавку на продажу лекарств 5% с учетом всех налогов и сборов и максимальную розничную торговую надбавку на продажу лекарств на уровне 15% с учетом всех налогов и сборов.", – сообщает Минздрав.

Государственное регулирование цен на лекарства сначала каснется трех направлений: сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет второго типа, бронхиальная астма.

Референтная цена на лекарства устанавливается Минздравом в зависимости от цен на подобный по действующему веществу препарат в пяти соседних странах – Польше, Словакии, Венгрии, Чехии и Латвии. 

9 ноября 2016 года Кабинет Министров Украины утвердил рефентное ценообразование на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и астмы с 1 января 2017 года.  с 1 апреля 2017 года будет запущена программа реимбурсации по ценообразованию на лекарства, которая предполагает, что пациенты будут оплачивать стоимость аптечных препаратов частично.