$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Миссия МВФ может начать работу в Украине в мае – НБУ

Миссия МВФ может начать работу в Украине в мае – НБУ Миссия МВФ приедет в Украину в мае
Фото: EPA

В мае в Украине должна начать работу миссия Международного валютного фонда по пересмотру программы сотрудничества, итогом которой должно стать предоставление очередного транша кредита, отметил замглавы Нацбанка Украины Дмитрий Сологуб.

Миссия Международного валютного фонда может начать работу в Киеве в мае. Об этом журналистам рассказал замглавы Нацбанка Украины Дмитрий Сологуб, сообщает УНИАН.

"Будет где-то в мае, а на следующей неделе я, Олег Чурий, и Валерия Алексеевна (глава НБУ Валерия Гонтарева. – "ГОРДОН") едем в Вашингтон", – сказал он.

Сологуб отметил, что сейчас в Украине работает техническая миссия МВФ, а в мае должна начать работу миссия по пересмотру программы сотрудничества, итогом которой должно стать предоставления очередного транша кредита.

Украина и МВФ в марте 2015 года подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF. 

Первый транш кредита размером $5 млрд по обновленной программе сотрудничества Киев получил в марте 2015 года, второй ($1,7 млрд) – в августе того же годаТретий транш в размере $1 млрд МВФ перечислил Украине в сентябре 2016 года3 апреля МВФ выделил Украине очередной транш в размере $1 млрд.

4 апреля замглавы НБУ Олег Чурий сообщал, что до конца 2017 года Украина может получить еще три транша от МВФ на сумму $4,5 млрд, а в 2018 году – $3,9 млрд.