$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Миссия МВФ начала работу в Украине

Миссия МВФ начала работу в Украине Миссия МВФ прибыла в Киев
Фото: ЕРА

Миссия Международного валютного фонда приехала в Украину для обсуждения последних экономических событий и экономической политики, заявил представитель Фонда Йоста Люнгман.

6 сентября миссия Международного валютного фонда во главе с Роном ван Роденом начала работу в Украине. Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в представительстве Фонда в Украине. 

Члены миссии приехали в Киев накануне.

Представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман ранее рассказывал, что миссия приедет в Украину для обсуждения последних экономических событий и экономической политики.

"Миссия также обсудит последующие шаги, включая финансовую помощь от МВФ на поддержку политики, направленной на сохранение макроэкономической стабильности и обеспечение развития экономики в направлении устойчивого и инклюзивного роста”, – добавил он.

"ВВС Україна" отмечает, что по итогам визита Украина может получить транш от Фонда. Это, в свою очередь, откроет путь для получения средств от других международных кредиторов – Всемирного банка ($800 млн) и Евросоюза (€500 млн) до конца этого года.

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд.

12 июля 2018 года в Национальном банке Украины заявляли, что неполучение транша МВФ несет угрозу финансированию бюджетных расходов, а Европейская бизнес-ассоциация предупреждала о риске дефолта.