$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Мог бы не доходить до Приднестровья". Макогон объяснил, почему "Газпром" подает газ в Молдову через Украину

"Мог бы не доходить до Приднестровья". Макогон объяснил, почему "Газпром" подает газ в Молдову через Украину Макогон считает, что "Газпром" не хочет подавать в Молдову газ не через Украину
Фото: ЕРА
Осенью Украина помогала Молдове поставками газа из-за понимания, что это шантаж со стороны России. Об этом генеральный директор компании "Оператор газотранспортной системы Украины" (ОГТСУ) Сергей Макогон заявил в интервью изданию "Цензор.НЕТ", которое было опубликовано 10 декабря.

"Почему мы помогали им? Ну, во-первых, мы хотим помочь им, потому что понимаем, что происходит шантаж со стороны "Газпрома". И нельзя, чтобы люди в Молдове остались без тепла. А во-вторых, несколько украинских городов получают газ из сетей на территории Молдовы. В первую очередь это Могилев-Подольский в Винницкой области. Довольно большой город", – сказал он.

Глава ОГТСУ считает, что Молдова, обратившись за помощью к соседним странам и получив отклик, фактически показала "Газпрому", "что они могут купить газ на рынке, чего никогда раньше не делали".

"Россия поняла, что в глазах населения Молдовы они будут смотреться как агрессор. Думаю, это стало не последней причиной того, что в конце октября Молдова заключила с "Газпромом" пятилетний контракт на поставку газа", – объяснил Макогон.

По его словам, российская компания поставляет газ в Молдову через Украину и делать это иным образом "физически не может".

"Но мне кажется, что не хочет. Теоретически можно было бы построить перемычку в Молдову с территории Румынии и продавать им газ из Трансбалканского газопровода. Но тогда газ мог бы не доходить до Приднестровья. Если они получают газ с территории Украины, он попадает в Молдову через Приднестровье", – подчеркнул Макогон.

27 октября пресс-служба "Молдоватрансгаза" сообщала, что Молдова получила газ в долг от Украины и Румынии для поддержания давления в газотранспортной сети страны. Компания не указала объем полученного топлива.

Контекст

29 октября Молдова продлила контракт с "Газпромом" на пять лет с использованием формулы расчета цены на газ, которую предложила молдавская сторона.

Поставки газа в Молдову по новому контракту начались 1 ноября. По его условиям, Молдова покупает газ из России в ноябре по цене $450 за 1 тыс. м³.

В связи с ростом закупочных цен на газ, предусмотренных контрактом с российским "Газпромом", стоимость газа для конечных потребителей в Молдове повысили более чем в два раза.

22 ноября "Газпром" предупредил Молдову, что из-за отсутствия платежа может прекратить поставки газа в страну через двое суток. Согласно условиям нового контракта, подписанного между Молдовой и "Газпромом", очередной срок платежа за российский газ был 22 ноября.

В "Молдовагазе" 23 ноября объяснили, что обязательства по оплате не были выполнены в срок в связи с дефицитом платежного баланса из-за роста закупочной цены на газ с $126,70 за 1 тыс. м³ в первом квартале до $800,62 за 1 тыс. м³ в октябре.

23 ноября стало известно, что "АО "Молдовагаз", 50% акций которого принадлежат "Газпрому", получит 1,4 млрд леев (около $79,17 млн) из госбюджета страны, деньги позволят компании расплатиться с "Газпромом" и избежать отключения газа.

24 ноября в "Газпроме" заявили, что "в виде исключения" не прекратят поставки газа в Молдову.

26 ноября Молдова расплатилась с "Газпромом" за поставленный газ.