$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Монополия государства на организацию лотерей выведет рынок из тени – СМИ

Монополия государства на организацию лотерей выведет рынок из тени – СМИ Рынок лотерей в Украине наполовину находится в тени, отмечает издание
Фото: espreso.tv

В большинстве европейских стран на рынке лотерей действует один оператор, контролируемый государством, и такой подход имеет ряд преимуществ, пишет "Деловая столица" в редакционной статье, анализируя сегодняшнюю ситуацию с лотереями в Украине.

В странах Европы в 90% случаев на лотерейном рынке работает одна компания, которую контролирует государство, поэтому Украине не стоит бояться такого подхода к организации лотерей, пишет "Деловая столица" в редакционной статье "Чистая игра, или Преимущество лотерейной монополии государства".

"По разным причинам рынок лотерей в Украине наполовину находится в тени. А легальная часть этого вида деятельности переживает сейчас свои худшие времена. И есть еще одна проблема, из-за которой мы все теряем деньги: теневой рынок невозможно учесть и обложить налогами. Поэтому наличие одного оператора лотерей, контролируемого государством, позволит учитывать каждый купленный лотерейный билет", – уверен автор.

В 2017 году Минфин Украины разработал лицензионные условия для операторов лотерей и подал их на рассмотрение Кабинета Министров, но в феврале этого года ряд норм документа раскритиковал Антимонопольный комитет, напоминает издание. Ситуация на рынке осложняется тем, что два оператора лотерей – "М.С.Л." и "Патриот" – попали в санкционный список.

"Как только звучит слово "монополия", тут же возникают дурные ассоциации. Но монополия государства на организацию лотерей продиктована тремя факторами, которые нужно учитывать. Лотереи должны быть серьезно защищены от разного рода мошенничества и фиктивных компаний. Присутствие на рынке государства в качестве монополиста подразумевает простой факт: если оператор лотереи не государственный или без лицензии, значит, это мошенник и значит, играть тут не стоит", – пишет "Деловая столица".

Автор подчеркивает, что лотерея во всем мире проводится с учетом защиты интересов игроков, общества и местных общин.

"Если деятельность участников конкурентного рынка направлена на получение прибыли, то целью одного оператора лотерей под контролем государства является ограничение азарта игроков, контроль за невозможностью доступа к игре малоимущего населения, несовершеннолетних, других людей, которые не в состоянии контролировать свои расходы. То есть во главе угла деятельности государственной монополи находится ответственная игра", – отмечается в статье.

Конкурентная борьба в сфере лотерей часто приводит к использованию рекламы, которая направлена на детей или незащищенные слои населения, а монопольному оператору не нужно таким образом демонстрировать свои преимущества перед соперниками на рынке, объясняет издание. 

"Простота этих принципов давно оценена во многих странах мира, где нет мошенничества, где проверить наличие лицензии легко, где компании без лицензии не работают и где выплата выигрыша безусловна. Возможно, Украине тоже не стоит бояться монополий? Какую бы страну Европы мы ни взяли в качестве примера для подражания, мы обнаружим, что в 90% случаев там один лотерейный оператор", – резюмирует автор.

Издание опубликовало инфографику, в которой перечислило преимущества государственной монополии на этом рынке.

Инфографика: dsnews.ua Инфографика: dsnews.ua

Организовывать лотереи в Украине сегодня имеют право четыре оператора: "М.С.Л.", "Патриот", УНЛ, а также государственный "Ощадбанк", но последний с момента получения лицензии лотереями не занимался. Лицензионные условия для лотерейных операторов, которые намерен утвердить Кабмин, разработаны в соответствии с законом "О государственных лотереях в Украине". Согласно планам правительства, продажа лицензий операторам должна принести государственному бюджету около 2 млрд гривен.

Агентство "РБК-Украина" отмечало, что если новые лицензионные условия для рынка лотерей не примут, пострадает прежде всего государство, так как существование черного рынка в этой сфере приводит к потерям для госбюджета. По версии журналистов, Антимонопольный комитет выступил против принятия документа, потому что "его деятельность была инспирирована третьими лицами".