$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Moody's прогнозирует сложные переговоры между Украиной и РФ по реструктуризации еврооблигаций

Moody's прогнозирует сложные переговоры между Украиной и РФ по реструктуризации еврооблигаций Moody's прогнозирует тяжелые переговоры с Россией
Фото: ЕРА
Рейтинговое агентство Moody's считает благоприятным изменение МВФ правил кредитования, что снимает с Киева выбор между соблюдением программы и затратой резервов на погашение еврооблигаций, выкупленных Россией.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service прогнозирует сложные переговоры Украины и России по реструктуризации еврооблигаций на $3 млрд, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на обзор агентства.

При этом Moody's считает благоприятным изменение Международным валютным фондом (МВФ) правил кредитования, что снимает с Киева выбор между соблюдением программы и затратой резервов на погашение еврооблигаций, выкупленных Россией.

Таким образом, отметили в агентстве, Украина сможет пропустить платеж 20 декабря без нарушения программы МВФ.

Moody's также подчеркнуло, что если бы Киев решил погасить российские евробонды, это нарушило бы оговорку о пропорциональном распределении бремени между согласившимися на реструктуризацию кредиторами.

Кредит в размере $3 млрд был взят у России в декабре 2013 года, когда президентом Украины был Виктор Янукович. Его погашение должно состояться в декабре 2015 года.

В России неоднократно заявляли, что если Киев не выплатит долг России до конца декабря, то это будет означать дефолт Украины. В ответ премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал, что Киев введет мораторий на выплату долга, если Россия не согласится на реструктуризацию.

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Анталье в ноябре заявил, что РФ готова разрешить Украине не платить по долгу в 2015 году, а погашать по миллиарду долларов из суммы кредита в 2016–2018 годах при условии, что МВФ выступит гарантом и разделит с Россией риски по этому долгу.