$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Moody's снизило рейтинг России, дав негативный прогноз

Moody's снизило рейтинг России, дав негативный прогноз Агентство дало негативный прогноз российской экономике
Фото: ЕРА
Одной из причин этого шага агентство Moody's Investors Service назвало ухудшающиеся перспективы экономического роста в России в среднесрочной перспективе.

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило сегодня кредитный рейтинг российского государства на одну отметку, с Baa1 до Baa2.

Прогноз в этом рейтинге остается негативным, говорится в сообщении.

Первой причиной этого шага агентство назвало ухудшающиеся перспективы экономического роста в России в среднесрочной перспективе, что вызвано в том числе продолжением украинского кризиса – так сказывается влияние расширенных международных санкций.

Кроме того, к снижению рейтинга и негативного прогноза на будущее привело длительное сокращение валютных запасов России через отток капитала, ограниченный доступ российских заемщиков к международным кредитным рынкам, а также низкие цены на нефть.

В связи с падением цен на нефть рубль продолжает обесцениваться. Впрочем, как считают аналитики издания, операции Центробанка смогут удержать страну на сносном уровне не дольше, чем до конца года. Все планы Москвы по урегулированию национальной валюты разрушатся, когда население РФ решит, что в долларах свои средства сохранять надежнее.