$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МВФ может изменить программу stand-by для Украины на более масштабную

МВФ может изменить программу stand-by для Украины на более масштабную Лагард допускает пересмотр программы финансирования для Украины
Фото: ЕРА
Продолжаются дискуссии о размере финансовой помощи Украине со стороны международных партнеров, заявила глава МВФ Кристина Лагард.

Украина просит Международный валютный фонда заменить программу кредитования stand-by новой многолетней программой расширенного кредитования (Extended Fund Facility, EFF).

Об этом сообщила глава МВФ Кристина Лагард со ссылкой на переговоры с президентом Украины Петром Порошенко.

"Новая программа должна поддержать меры по немедленной макроэкономической стабилизации, а также широкие и глубокие экономические реформы в течение нескольких лет, чтобы обеспечить экономическую и финансовую стабильность и восстановление устойчивого роста", – отметила Лагард.

Глава МВФ заявила, что Фонд проконсультируется с советом директоров, а миссия МВФ, которая уже прибыла в Киев, может вскоре приступить к обсуждению новой программы.

"В настоящее время продолжаются дискуссии по официальной финансовой поддержке со стороны международных партнеров Украины", – заявила Лагард.

15 января Лагард заявила, что увеличение международной поддержки в дополнение к помощи МВФ является крайне необходимым для Украины.

Первые жертвы Майдана. Год спустя

МВФ утвердил двухлетнюю кредитную программу stand-by в размере $17 млрд для Украины 30 апреля. Тогда же Украина получила первый транш займа в размере $2 млрд. В сентябре был получен второй транш объемом $1,39 млрд.

Украина обратилась к МВФ с просьбой пересмотреть график выделения средств в рамках кредита stand-by и объединить третий и четвертый транши с возможностью предоставления их до конца 2014 года. Однако он так и не был предоставлен.