$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

МВФ не будет обсуждать выдачу Украине очередного транша в августе

МВФ не будет обсуждать выдачу Украине очередного транша в августе МВФ не будет обсуждать Украину в этом месяце
Фото: ЕРА

Совет директоров МВФ в этом месяце рассмотрит результаты сотрудничества с Иорданией, Экваториальной Гвинеей и Сербией.

До конца августа Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) рассмотрит вопросы сотрудничества с Иорданией, Экваториальной Гвинеей и Сербией. Украина в повестке дня работы совета в этом месяце не значится.

Министр финансов Украины Александр Данилюк рассчитывал, что МВФ примет решение о выделении очередного транша кредита Украине на заседании совета директоров в конце августа.

В марте 2015 года был подписан меморандум между Украиной и МВФ об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы расширенного финансирования (EFF). Первый транш кредита размером $5 млрд по обновленной программе сотрудничества Киев получил в марте прошлого года, второй ($1,7 млрд) – в августе.

Украинские власти ожидали получить третий транш в начале 2016 года. Однако до сих пор решение о выделении средств не принято.

В рамках второго пересмотра программы EFF с 10 по 18 мая 2016 года в Украине работала миссия МВФ. По итогам ее работы заместитель министра финансов Юрий Буца заявил, что Украина намерена выполнить все предварительные условия в июне.

28 июля глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что Украина, скорее всего, получит два, а не три транша кредита от МВФ в этом году на общую сумму $2,7 млрд.