$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МВФ заявил, что не будет финансировать Украину в случае принятия Радой не согласованного с ним бюджета

МВФ заявил, что не будет финансировать Украину в случае принятия Радой не согласованного с ним бюджета Утверждение бюджета, который отклоняется от программных целей на 2016 год, приведет к сбоям в  международном финансировании Украины
Фото: EPA
В МВФ обеспокоены тем, что парламент "фактически отверг" предложения правительства по новому Налоговому кодексу и госбюджету на 2016 год, и напоминают, что показатель дефицита госбюджета на уровне 3,7% ВВП – ключевое условие для сотрудничества.

Международный валютный фонд (МВФ) обеспокоен реакцией Верховной Рады на проекты налоговой реформы и госбюджета-2016. Об этом говорится в заявлении первого заместителя директора-распорядителя МВФ Дэвида Липтона, присланном изданию "ГОРДОН".

"После значительной работы на техническом уровне проект госбюджета и налоговая реформа были переданы в парламент 11 декабря. Мы с беспокойством наблюдали за дискуссией, произошедшей вчера в парламенте, который фактически отверг предложения правительства по новому Налоговому кодексу и госбюджету на 2016 год", – пишет Липтон.

В МВФ подчеркивают, что показатель дефицита госбюджета на 2016 год на уровне 3,7% ВВП является ключевым условием выполнения программы сотрудничества фонда с Украиной по механизму расширенного финансирования (EFF).

Важны и структурные реформы, на которые опирается бюджет – отмена льгот и расширение налоговой базы, оптимизация государственных расходов.

"Утверждение бюджета, параметры которого не соответствуют программным целям на 2016 год и среднесрочной перспективе, прервет программу сотрудничества и неизбежно приведет к сбоям в финансировании", – подчеркивают в МВФ.

17 декабря на внеочередном заседании Верховная Рада начала рассматривать проект государственного бюджета. При этом спикер парламента Владимир Гройсман заявил, что в этом году новый Налоговый кодекс приниматься не будет.

За несколько часов дебатов нардепы так и не приняли ни одного решения относительно правительственных проектов по бюджету и Налоговому кодексу, договорившись лишь о создании совместной с Кабмином рабочей группы для их доработки.

Премьер-министр Арсений Яценюк предлагает парламенту до следующего четверга, 24 декабря, согласовать изменения в Налоговый кодекс и проект государственного бюджета на 2016 год.

Ранее планировалось, что новый Налоговый кодекс вступит в силу со второго квартала 2016 года, а пониженные ставки налогов – уже с 1 января. Бюджет на 2016 год рассчитан уже по новым ставкам.

Материалы по теме