$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МВФ одобрил обновленные макроэкономические прогнозы Украины – НБУ

МВФ одобрил обновленные макроэкономические прогнозы Украины – НБУ Николайчук: Мяч на стороне МВФ
Фото: uacrisis.org

Решение о выделении очередного транша теперь зависит исключительно от МВФ, заявил директор департамента монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Сергей Николайчук.

Международный валютный фонд одобрил обновленные макропрогнозы Национального банка Украины. Об этом в эфире "Радио Вести" заявил директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук.

Он напомнил, что третий пересмотр программы сотрудничества с МВФ не учитывал эффект блокады Донбасса.

"Мы предоставили экспертам Фонда свои экономические оценки относительно блокады Донбасса, обсуждали эти прогнозы с экспертами Фонда. Они согласились с нашей аргументацией и взяли за основу наши цифры", – сказал Николайчук.

По его словам, теперь решение о третьем пересмотре программы, который предшествует выделению транша, зависит исключительно от Фонда.

"Мы очень на это рассчитываем, теперь мяч на стороне МВФ. Повторное вынесение решения на совет директоров зависит от бюрократических преград Фонда", – заявил глава департамента НБУ.

В начале марта 2017 года руководство Украины и МВФ достигли согласия относительно третьего пересмотра программы сотрудничества, что позволит Киеву получить кредит в размере $1 млрд.

Однако МВФ снял с повестки дня на 20 марта запланированное рассмотрение вопроса предоставления транша для Украины.

В Министерстве финансов Украины заявили, что рассмотрение вопроса перенесено на короткий срок. Это связано с необходимостью уточнения расчетов экономических последствий мер, принятых Киевом в ответ на захват украинских предприятий на не подконтрольных правительству территориях Донецкой и Луганской областей.

21 марта заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий сообщил о возможности рассмотрения МВФ вопроса о транше для Украины в конце этого месяца.

22 марта стало известно, что в повестке дня МВФ до конца марта отсутствует вопрос выделения денег Украине.

По информации Reuters, в МВФ пока не готовы сказать, будут ли меняться условия сотрудничества с Украиной в связи с прекращением украинским правительством товарного сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей.