$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гройсман сообщил, что МВФ отложит выделение пятого транша финансовой помощи Украине

Гройсман сообщил, что МВФ отложит выделение пятого транша финансовой помощи Украине Гройсман: Мы продолжаем работать, и пятый транш будет получен
Фото: ЕРА

Верховная Рада не успела провести необходимые для выделения кредита реформы до начала летних каникул, а потому последний транш финансовой помощи от Международного валютного фонда поступит Украине к концу 2017 года, сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

Следующий транш финансовой помощи для Украины от Международного валютного фонда (МВФ) в размере $1,9 млрд будет отложен до конца 2017 года, об этом агентству Bloomberg сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Причиной задержки стало то, что Верховная Рада не успела провести необходимые для выделения кредита реформы до начала летних каникул.

Несмотря на то, что работа над пенсионной реформой идет по графику и предпринимаются шаги для создания антикоррупционного суда, законопроект о земельной реформе не был представлен вовремя, заявил Гройсман в интервью изданию.

Он добавил, что до каникул Рада не успеет закончить работу над реформами, "но мы продолжаем работать и пятый транш будет получен".

Последний, пятый, транш финансовой помощи был запланирован на июнь-июль 2017 года. 

3 июля AgroPortal сообщил, что из меморандума МВФ исключат вопрос о необходимости открытия рынка земли. Якобы президент Украины Петр Порошенко попросил снять этот вопрос с повестки дня, и глава МВФ Кристин Лагард согласилась.

6 октября 2016 года Верховная Рада Украины продлила минимум до 2018 года мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Премьер-министр Владимир Гройсман сообщал, что в Украине до 2020 года должна быть проведена земельная реформа, но отмечал, что без широкого обсуждения модели рынка земли в Украине никаких решений об отмене моратория быть не может. Он также заявлял, что продажа земли в Украине должна быть доступна только украинцам и в объеме не более 200 га земли на одного человека.

16 июня заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк заявил, что народные депутаты приступят к рассмотрению законопроекта об отмене моратория на продажу земель сельхозназначения после летних каникул, и добавил, что рассчитывает на открытие рынка земли с начала 2018 года.