$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МВФ отнес долг Украины перед Россией к обязательствам официального сектора

МВФ отнес долг Украины перед Россией к обязательствам официального сектора МВФ прояснил ситуацию с госдолгом
Фото: ЕРА
Реструктуризация долговых обязательств Украины будет осуществляться по итогам консультаций властей Украины с ее кредиторами, сообщил заместитель пресс-секретаря департамента внешних отношений Международного валютного фонда Уильям Мюррей.

Международный валютный фонд (МВФ) считает задолженность Украины перед Россией в размере $3 млрд обязательствами официального, а не частного сектора.

Об этом заявил заместитель пресс-секретаря департамента внешних отношений Фонда Уильям Мюррей, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Еврооблигации на $3 млрд принадлежат Фонду национального благосостояния РФ (ФНБ)", – сообщил он.

В то же время, по словам Уильям Мюррея, реструктуризация этих обязательств, как и других суверенных и гарантированных государством займов, будет осуществляться по итогам консультаций властей Украины с ее кредиторами.

"В компетенции Украины и ее кредиторов определить, какая сумма обязательств будет реструктуризирована и какой объем финансирования удастся сэкономить за счет операций с долгом", – пояснил он.

Публичные задержания чиновников: пиар или прививка от коррупции?

Министр финансов Наталья Яресько 25 марта заявила о необходимости найти решение об условиях реструктуризации обязательств Украины до начала очередного пересмотра программы Международного валютного фонда (МВФ), то есть до конца мая.

Фонд Franklin Resources, являющийся крупнейшим держателем обязательств Украины, объединился с рядом других кредиторов и нанял советников, готовясь к тяжелым переговорам с Киевом о реструктуризации облигаций.

На счета НБУ уже поступили средства первого транша кредита в рамках программы расширенного финансирования от Международного валютного фонда в размере почти $5 млрд.