$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

МВФ требует от Украины соблюдения меморандума и повышения цены на газ с 1 апреля

МВФ требует от Украины соблюдения меморандума и повышения цены на газ с 1 апреля

МВФ: Украина должна выполнять обязательства 


Фото: EPA

Задержка с решением правительства о повышении тарифов на газ для населения у представителей МВФ вызывает беспокойство.

Международный валютный фонд обеспокоен тем, что еще нет решения Кабинета Министров о повышении тарифов на газ для населения с 1 апреля. Об этом в комментарии "Українським Новинам" сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше.

"Задержка, которую мы видим, является предметом беспокойства", – сказал он.

По его словам, очень важно, чтобы Украина соблюдала ранее взятые на себя обязательства в рамках подписанного меморандума о сотрудничестве с МВФ.

В марте 2015 года был подписан меморандум между Украиной и МВФ об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF. В нем указано, что Украина должна в несколько этапов повысить стоимость газа для населения до уровня экономически обоснованного.

Первый раз Украина по требованию МВФ повысила цены 1 апреля 2015 года. Тогда минимальный тариф для населения вырос в 3,3 раза  – до 3600 грн за тысячу кубометров.

Премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что следующий этап повышения тарифов для населения состоится 1 апреля. В свою очередь министр социальной политики Павел Розенко заявил, что решения о повышении стоимости газа еще нет. Также, по его словам, в отношениях с МВФ возникла пауза.

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман, котрый претендует на пост премьер-министра, подчеркнул, что все обязательства перед МВФ должны быть выполнены безупречно.

Первый транш кредита размером $5 млрд по обновленной программе сотрудничества с МВФ Киев получил в марте прошлого года, второй ($1,7 млрд) – в августе. Украинские власти ожидали получить третий транш в начале 2016 года. Однако до сих пор решение о выделении средств в размере $1,7 млрд не принято.