$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МВФ: В России началась рецессия

МВФ: В России началась рецессия МВФ: Опасения от усиления санкций могут оказаться даже болезненнее самих санкций
Фото: bbj.hu
Замедление роста российской экономики происходит из-за системных проблем и международных санкций в связи с украинским кризисом, сообщил глава миссии Международного валютного фонда в России Антонио Спилимберго.

Экономика России находится в рецессии, поскольку темпы ее роста снижаются два квартала подряд. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава миссии Международного валютного фонда в России, советник Европейского управления фонда Антонио Спилимберго, сообщает "BBC Україна".

"Если мы придерживаемся определения рецессии как отрицательного роста на протяжении двух кварталов подряд, то с этой точки зрения Россия испытывает рецессию", – сказал он.

Горячие точки Украины, среда. Онлайн-репортаж

По словам Спилимберго, замедление роста российской экономики происходит по двум причинам: системные проблемы и международная реакция на агрессию в Украине. Причем, по его словам, опасение усиления санкций для экономики России является даже более критическим, чем сами санкции.

Первый санкционный список в отношении России США и ЕС огласили в конце марта, сразу после аннексии Крыма. Вторая волна карательных мер была принята 28 апреля в связи с отсутствием прогресса в решении украинского кризиса.