$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Мы не будем печатать дополнительные "фантики", чтобы задекларировать формальное повышение пенсий – Розенко

Мы не будем печатать дополнительные "фантики", чтобы задекларировать формальное повышение пенсий – Розенко Розенко: Печатание денег приводит потом к негативным факторам в виде раскрутки инфляции
Фото: Valentin Terentiev‎ / Facebook

Как только правительство увидит, что есть дополнителные 3040 млрд грн на повышение пенсий, их поднимут, заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

Украинское правительство будет повышать пенсии планово. Об этом заявил вице-премьер-министр Укрины Павел Розенко в интервью "Обозревателю".

"Для увеличения социальной помощи, пенсий мы не будем печатать деньги, мы не будем пускать в оборот дополнительные "фантики" только для того, чтобы задекларировать формальное повышение. Потому что эти все печатания денег, к сожалению, приводят потом к негативным факторам в виде раскрутки инфляции", – заявил Розенко.

"Пенсии мы будем повышать планово, как зафиксировано в Государственном бюджете Украины – с 1 мая и с 1 декабря 2017 года. Будет повышение примерно на 10-11%. Все, что нужно будет больше, мы будем оценивать с точки зрения дополнительных доходов Пенсионного фонда Украины", – добавил он.

Он отметил, что для повышения пенсий Пенсионному фонду необходимо дополнительно 30-40 млрд грн.

"Как только мы этот ресурс увидим, мы сразу его используем на повышение пенсий в Украине", – сказал Розенко.

С 1 декабря 2016 года минимальная пенсия в Украине увеличилась на 10% и составляет 1247 грн. 

Согласно госбюджету, минимальная пенсия в 2017 году будет повышаться дважды: в мае – до 1312 грн, в декабре – до 1373 грн.