$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

На Волыни СБУ задержала на взятке руководителя Государственной архитектурно-строительной инспекции

На Волыни СБУ задержала на взятке руководителя Государственной архитектурно-строительной инспекции Деньги злоумышленник получал через посредников, которые предоставляют услуги по строительству и проектированию
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Чиновник систематически требовал деньги от местных застройщиков за беспрепятственную регистрацию разрешительных документов, сообщили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили во взяточничестве одного из руководителей управления Государственной архитектурно-строительной инспекции в Волынской области. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

Правоохранители установили, что чиновник систематически требовал деньги от местных застройщиков за беспрепятственную регистрацию разрешительных документов в сфере градостроительства.

"За выдачу разрешения на начало строительных работ и ввод объектов в эксплуатацию чиновник требовал от одной до нескольких тысяч долларов США, в зависимости от масштабов объекта. Деньги злоумышленник получал через посредников, которые предоставляют услуги по строительству и проектированию", – рассказали в СБУ.

Сотрудники спецслужбы совместно с Нацполицией и прокуратурой при содействии сектора предотвращения и выявления коррупции инспекции задержали чиновника и двух посредников в его кабинете после получения очередной взятки. Во время проведения обысков по месту жительства злоумышленников оперативники изъяли около $30 тыс.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.