$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НАБУ оценивает коррупционный рынок Украины в 85 млрд грн – Сытник

НАБУ оценивает коррупционный рынок Украины в 85 млрд грн – Сытник Сытник: Коррупционные схемы, действующие на госпредприятиях, однотипные
Фото: НАБУ / Facebook

Деньги вымываются как из государственных предприятий, так и выводятся через компании в офшорных зонах, сказал глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник.

Потери Украины от отмывания денег предприятиями достигают 85 млрд грн. Об этом в интервью "ЛІГАБізнесІнформ" сказал глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник.

"Мы можем говорить о тех суммах, которые фигурируют в расследованиях бюро. Это около 85 млрд грн", – подчеркнул он.

Сытник пояснил, что деньги вымываются как из государственных предприятий, так и выводятся через компании в офшорных зонах.

"Суммы огромные. Из общей суммы убытков в 85 млрд грн, причиненных, по предварительным оценкам, интересам государства в делах, расследуемых детективами НАБУ, свыше 40% приходится именно на госпредприятия. И в основном эти убытки относятся к периоду после Революции достоинства", – сказал Сытник.

Глава НАБУ отметил, что коррупционные схемы, которые действуют на государственных предприятиях, однотипные.

"Продукция выходит из государственного предприятия по заниженным ценам, предприятие получает за нее копейки по сравнению с тем, что могло бы иметь, продавая ее напрямую конечному потребителю. И есть ряд компаний-посредников, через которые разница между ценой покупки продукции и ее продажи вымывается", – уточнил он.

Сытник также сказал, что детективы НАБУ осуществляют досудебное расследование в более чем 320 уголовных процессах.

В 2016 году на счета государственных компаний возвращено 116 млн грн. По состоянию на начало апреля 2017 года о подозрении в нанесении ущерба государственным предприятиям сообщено 78 людям.

Национальное антикоррупционное бюро было создано в Украине 16 апреля 2015 года. В этот же день его возглавил 35-летний юрист Артем Сытник.

В мае 2015 года НАБУ открыло конкурс по набору первых 100 детективов. В августе Сытник сообщил, что победителей в конкурсе 70 человек. 1 октября они вышли на работу. Заработная плата рядового следователя в НАБУ составляет более 30 тыс. грн.