$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАБУ расследует коррупционные схемы на 15 предприятиях оборонно-промышленного комплекса Украины

НАБУ расследует коррупционные схемы на 15 предприятиях оборонно-промышленного комплекса Украины Чаще всего НАБУ выявляет злоупотребление служебным положением
Фото: nabu.gov.ua

Общая сумма, которую детективам Национального антикоррупционного бюро Украины удалось сохранить для оборонных предприятий страны, составляет, по подсчетам НАБУ, более 1 млрд грн.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) зафиксировало факты, которые стали основанием для открытия уголовных производств, минимум на 15 предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК) страны. Об этом 10 мая проинформировал сайт ведомства.

"Чаще всего речь идет о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, а также закупке товаров по завышенным ценам через компании-посредники, приближенные к руководству госучреждений", – говорится в сообщении.

По предварительным подсчетам, в результате действий фигурантов уголовных производств в сфере ОПК интересам государства причинен ущерб на сумму более 620 млн грн и $3 млн.

В НАБУ отметили, что их детективы предотвратили появление ряда новых коррупционных схем. К примеру, бюро не позволило похитить 130 млн грн, которые собирались выделить на горюче-смазочные материалы и обмундирование ненадлежащего качества.

Общая сумма, которую детективам удалось сохранить для ОПК, раскрыв коррупционные схемы в комплексе, составила, по подсчетам НАБУ, более 1 млрд грн.

В Украине предприятия ОПК объединены в концерн "Укроборонпром", состоящий из более чем 100 предприятий в пяти основных отраслях оборонной промышленности.

Концерн занимает 62-е место в рейтинге мировых производителей оружия по версии профильного издания DefenseNews

В "Укроборонпроме" сообщали, что в 2014 году чистая выручка от реализации продукции составила 16 млрд грн, в 2015-м – 21,5 млрд грн, в 2016-м и 2017 году – 28,3 млрд грн.