$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нацбанк назвал "ПриватБанк", "Укрэксимбанк" и "Ощадбанк" системно важными для Украины на 2018 год

Нацбанк назвал "ПриватБанк", "Укрэксимбанк" и "Ощадбанк" системно важными для Украины на 2018 год "ПриватБанк" опять попал в список системно важных банков
Фото: ЕРА

В Национальном банке Украины сообщили, что могут применять повышенные требования к системно важным банкам и будут осуществлять за ними особый режим надзора.

Государственные "ПриватБанк", "Укрэксимбанк" и "Ощадбанк" определены системно важными банками на 2018 год. Такое решение 20 марта приняло правление Национального банка Украины, сообщает пресс-служба регулятора.

В НБУ отметили, что эти же банки имели статус системно важных в течение 2016-го и 2017 годов.

Системно важными называют банковские учреждения, банкротство или ненадлежащее функционирование которых может создать системные риски для финансовой системы.

В НБУ сообщили, что могут применить к системно важным банкам усиленные требования, в частности повышенные нормативы ликвидности и капитала. Также статус системно важного определяет особый режим надзора за банком.

В 2015 году НБУ называл системно важными восемь банков"ПриватБанк", "Ощадбанк", "Укрэксимбанк", "Дельта Банк", "Райффайзен Банк Аваль", "Укрсоцбанк", "Проминвестбанк" и "Сбербанк".

По данным НБУ на 1 марта 2018 года (.xls)"ПриватБанк", "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк" занимали первых три места по размеру активов среди 82 действующих в Украине банков.