$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нацбанк обнародует данные о реальных собственниках украинских банков

Нацбанк обнародует данные о реальных собственниках украинских банков НБУ расскажет общественности о реальных собственниках банков
Фото: .bank.gov.ua
Новые изменения в законодательстве также усиливают ответственность владельцев и менеджеров финансовых учреждений за действия, приведшие к банкротству банка.

Национальный банк Украины имеет право предавать огласке данные о банках, получивших рефинансирование, и их реальных владельцах. Об этом заявил первый заместитель председателя Нацбанка Александр Писарук, сообщила пресс-служба НБУ.

"Национальный банк проводит работу по раскрытию информации о конечных собственниках банков. Иногда это известные нам люди, а иногда – нет. Данная информация станет для общества абсолютно открытой", – отметил Писарук.

По его словам, уже разработан ряд изменений в законы, которые позволят более четко идентифицировать связанных лиц. Кроме того, усилена ответственность владельцев и менеджмента банков за искажение статистической отчетности и действия, приведшие к банкротству банка.

Почему активизировались боевые действия на Донбассе?

12 января Национальный банк Украины начал третий переговоров с миссией Европейского департамента Международного валютного фонда по пересмотру программы "Стенд-бай". За время работы стороны обсудят особенности экономической, фискальной, монетарной и финансовой политики Украины. Также будет рассматриваться ход реализации реформ для преодоление кризисных явлений в экономике.

Для стабилизации банковской системы по инициативе Нацбанка 12 января был создан Совет финансовой стабильности. По информации главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, в него вошли представители НБУ, Министерства финансов Украины, Фонда гарантирования вкладов физических лиц, регуляторов рынков ценных бумаг и финансовых услуг.