$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

НБУ отказался от валютных аукционов, курс будет устанавливаться рынком

НБУ отказался от валютных аукционов, курс будет устанавливаться рынком Гонтарева: Курс гривны будет устанавливаться банками на основании объективных параметров рыночного спроса и предложения
Фото: Національний банк України / Facebook
В НБУ надеются устранить "неопределенность" механизма ценообразования на кредитные курсы и иностранную валюту на межбанке, сообщила глава центробанка Валерия Гонтарева. 

Национальный банк Украины с 5 февраля отменил валютные аукционы, банки будут устанавливать курс на основе рыночного спроса и предложения.

Об этом глава НБУ Валерия Гонтарева заявила на пресс-конференции в Киеве, пишет "РБК-Украина".

"Прекращение с 5 февраля ежедневных валютных аукционов с отказом от индикативного курса гривны (курс валюты от НБУ, на который должны были ориентироваться банки. – "ГОРДОН"). Курс гривны будет устанавливаться банками на основании объективных параметров рыночного спроса и предложения", – заявила Гонтарева.

По ее мнению, это будет способствовать устранению неопределенности механизма ценообразования на кредитные курсы и иностранную валюту на межбанке, а также действенности политики НБУ.

После введения НБУ ограничений, в частности запрета на более чем пятипроцентное отклонение курса в обменных пунктах от официального курса гривны, рынок наличной валюты в Украине переместился на "черный рынок".

В данный момент курс на "черном рынке" составляет более 20 грн/$, в то время как на табло обменников он выставлен на уровне 17 грн/$.