$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Нацбанк отменил ряд ограничений на валютном рынке

Нацбанк отменил ряд ограничений на валютном рынке Регулятор отменил запрет на покупку иностранной валюты при наличии у клиента на счетах свыше $100 тыс. собственных средств
Фото: ЕРА

В Национальном банке Украины заявили, что постепенно смягчают временные валютные ограничения, которые потеряли свою действенность, и их смягчение не приведет к дестабилизации ситуации на межбанковском и наличном сегментах валютного рынка.

Национальный банк Украины (НБУ) в рамках дальнейшей либерализации валютного регулирования снял ряд ограничений, об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

В Нацбанке сообщили, что эти ограничения потеряли свою действенность, и их смягчение не приведет к дестабилизации ситуации на межбанковском и наличном сегментах валютного рынка.

Так, регулятор отменил запрет на покупку иностранной валюты при наличии у клиента на счетах свыше $100 тыс. собственных средств – ранее, при условии превышения указанной суммы, клиент должен был выполнять обязательства за счет собственной иностранной валюты.

Кроме того, упразднены ограничения для физических лиц на перевод средств за пределы Украины для неторговых операций. Ранее они были ограничены суммой не более 150 тыс. грн в месяц.

Нацбанк также разрешил банкам осуществлять операции по обмену иностранной валюты без ограничений относительно группы классификатора иностранных валют и банковских металлов как на межбанковском, так и на международном валютном рынке.

"Снятие указанных ограничений позволит банкам и их клиентам гибко управлять собственной ликвидностью и положительно повлияет на регулирование валютной позиции банков", – говорится в сообщении регулятора.

Отмена ограничений для физических лиц на перевод средств за пределы Украины в рамках неторговых операций вступает в силу 12 июня 2017 года. Остальные изменения вступают в силу с 31 мая 2017 года.

"Дальнейшая либерализация валютного регулирования будет осуществляться при наличии благоприятных макрофинансовых предпосылок и в соответствии с Концепцией нового валютного регулирования", – отметили в Нацбанке Украины.

В предыдущий раз Нацбанк смягчал валютные ограничения для операций, связанных с внешнеторговой деятельностью в феврале 2017 года.