$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нацбанк: В 2016 году денежная масса выросла на 10,8%

Нацбанк: В 2016 году денежная масса выросла на 10,8%

В НБУ сообщили, что в 2016 году гривневые депозиты банков выросли на 8,7%


Фото: National Bank of Ukraine / Flickr

Рост денежной массы в Украине обусловлен преимущественно ростом гривневых депозитных вложений, сообщили в Нацбанке.

По итогам 12 месяцев 2016 года денежная масса в Украине выросла на 10,8% – до 1101,6 млрд грн, что было обусловлено преимущественно ростом депозитов в гривне. За год они выросли на 8,7%.

Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка Украины.

Остатки по депозитам в национальной валюте по итогам 2016-го выросли, в том числе в декабре – на 4%. Остатки по депозитам в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) за год почти не изменились.

По данным НБУ, опережающими темпами росли остатки по депозитам корпоративного сектора как в национальной, так и в иностранной валюте. Гривневые депозиты бизнеса по итогам 2016 года выросли на 12%, в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) – на 3,3%. Этому способствовало постепенное оживление экономической активности и улучшение финансовых результатов предприятий.

Рост номинальных доходов населения способствовал увеличению гривневого депозитного портфеля граждан на 5,2% по итогам года, сообщили в Нацбанке.

По данным НБУ, в течение года наблюдались признаки восстановления кредитной активности банков.

С начала года остатки по кредитам в национальной валюте выросли на 17,5%. При этом отмечается, что их прирост в основном был обусловлен реструктуризацией задолженности по кредитам в иностранной валюте.

Остатки по кредитам банков, предоставленным домашним хозяйствам, сократились. Портфель кредитов населению в национальной валюте с начала года уменьшился на 4%, а портфель кредитов в иностранной валюте – на 20,2%.