$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нацбанк приравнял жителей оккупированного Крыма к нерезидентам Украины

Нацбанк приравнял жителей оккупированного Крыма к нерезидентам Украины Нацбанк признал крымчан нерезидентами
Фото: fraza.ua
Инвестиции резидентов в объекты инвестиционной деятельности, расположенные в Крыму, запрещаются.

Национальный банк Украины приравнял жителей аннексированного Крыма к нерезидентам Украины. Об этом говорится в постановлении правления Нацбанка №699 от 3 ноября.

"Установить, что для целей применения нормативно-правовых актов Национального банка Украины: лицо, местонахождение которого (зарегистрировано/постоянно проживает) на территории свободной экономической зоны "Крым" приравнивается к нерезиденту (по инвестиционным операциям – к иностранному инвестору); договоры, заключенные субъектами Крыма с субъектами с местонахождением (зарегистрированные/постоянно проживают) на остальной территории Украины, являются документами, которые используются вместо внешнеэкономических договоров (контрактов) при применении нормативно-правовых актов Национального банка Украины", – говорится в постановлении.

Должна ли Украина отказаться от Минских соглашений?

Согласно постановлению, переводы (платежи) с материковой территории Украины на территорию Крыма или с территории Крыма на материковую территорию Украины осуществляются в порядке, предусмотренном нормативно-правовыми актами Национального банка Украины для операций по переводу средств за пределы Украины/в Украину.

Одновременно инвестиции резидентов в объекты инвестиционной деятельности, расположенные (зарегистрированные) на территории Крыма, запрещаются.

Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

27 сентября вступил в силу закон о создании в Крыму свободной экономической зоны.