$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нацбанк Украины планирует изменить схему расчета официального курса гривны

Нацбанк Украины планирует изменить схему расчета официального курса гривны НБУ хочет отсечь данные о валютных сделках с "экстремальными параметрами"
Фото: Національний банк України / Facebook

Для расчета официального курса гривны к доллару США будут использовать информацию из торгово-информационных систем Bloomberg и Reuters, заявили в Национальном банке Украины.

Национальный банк Украины планирует изменить подход к расчету официального курса гривны к доллару США. Об этом 19 января сообщила пресс-служба регулятора.

В финучреждении напомнили, что сейчас официальный курс гривны рассчитывается как средневзвешенное значение по всем межбанковским сделкам за день по данным собственного программного комплекса НБУ "ВалКли".

Теперь Нацбанк хочет использовать для расчетов информацию из торгово-информационных систем Bloomberg и Reuters, отсекая сделки с "экстремальными параметрами".

По словам директора департамента открытых рынков НБУ Сергея Пономаренко, благодаря отказу от обязательной регистрации сделок в системе "ВалКли" уменьшится нагрузка на банки в части формирования отчетности.

Национальный банк также хочет осуществлять валютные интервенции, используя для заключения сделок новый функционал Matching. Он должен обеспечить на межбанковском рынке постоянное наличие твердых цен на куплю-продажу иностранной валюты и быстрое заключение сделок по лучшим курсовым параметрам, отметили в НБУ.

Для либерализации валютного рынка регулятор может разрешить репатриацию дивидендов за 2017 год и рассмотреть возможность дальнейшего ослабления ограничений на досрочное погашение кредитов.

Государственный бюджет Украины на 2018 год разработан, исходя из среднегодового курса гривны 29,3 грн/$. При этом 88,5% опрошенных НБУ украинских бизнесменов ожидают ослабления национальной валюты.

На 19 января Нацбанк устанавливал официальный курс валют на уровне 28,78 грн/$.