$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нацбанк Украины признал неплатежеспособным "Фортуна-банк"

Нацбанк Украины признал неплатежеспособным "Фортуна-банк" "Фортуна-банк" признан неплатежеспособным
Фото: fortuna-bank.ua

В Национальном банке Украины уточнили, что 91% всех вкладчиков "Фортуна-банка" получат свои вклады в полном объеме.

Национальный банк Украины (НБУ) отнес к категории неплатежеспособных акционерное общество "Фортуна-банк".

Как сообщает пресс-служба НБУ, по результатам диагностического обследования "Фортуна-банк", проведенного в первой половине 2016 года, а также в июле прошлого года, был утвержден необходимый объем его докапитализации, так как все банки второй двадцатки по размеру активов должны были обеспечить положительное значение регулятивного капитала по состоянию на 1 января 2017 года.

Регулятор отмечает, что финучреждение подало план реструктуризации, и в течение 2016 года руководство и владелец принимали меры для выполнения требований по докапитализации.

"Осуществленные руководством "Фортуна-банк" и владельцем существенного участия этого банка меры по его докапитализации были недостаточными для обеспечения положительного значения регулятивного капитала по состоянию на 1 января 2017 года", – отмечается в сообщении.

В НБУ уточнили, что 91% (2167 человек) всех вкладчиков АО "Фортуна-банк" получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн.

В целом Нацбанк оценивает выплаты фонда в 96 млн грн.