$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нацбанк Украины: Раз в один–три года банки должны проводить идентификацию клиентов

Нацбанк Украины: Раз в один–три года банки должны проводить идентификацию клиентов В НБУ призвали с пониманием отнестись к необходимости идентификации клиентов банков
Фото: ЕРА

Для борьбы со схемными операциями и отмыванием средств банки обязали регулярно проводить дополнительную идентификацию клиентов, сообщили в пресс-службе НБУ.

В последнее время граждане Украины стали получать письма от банков относительно прохождения идентификации, что соответствует требованиям закона о предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, сообщили в пресс-службе Нацбанка в Facebook.

В НБУ отметили, что закон требует от банков регулярной идентификации клиентов.

"Это международная практика – банки должны знать своих клиентов, как физических, так и юридических лиц. В первую очередь это помогает в борьбе со схемными операциями и отмыванием средств", – заявили в Национальном банке.

В июле 2015 года в соответствии с требованиями закона Национальный банк установил требование к банкам провести идентификацию своих клиентов до конца 2015 года.

"Мы понимаем, что прохождение идентификации требует от граждан Украины расходов определенного времени. Однако это значительный шаг на пути борьбы с мошенничеством и отмыванием денег. Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к этому процессу", – заявили в пресс-службе.

В НБУ также подчеркнули, что регулятор просит банки провести именно идентификацию клиентов и не требует блокировки карт физических лиц, и отметили, что проводить идентификацию необходимо раз в один–три года, в зависимости от степени риска.

Останнім часом громадяни почали отримувати листи від банків стосовно проходження ідентифікації. Наприклад, банки просили...

Опубликовано Національний банк України 25 февраля 2016 г.