$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нацбанк Украины: Суды возобновили деятельность девяти банков, у которых были отозваны лицензии

Нацбанк Украины: Суды возобновили деятельность девяти банков, у которых были отозваны лицензии

НБУ уже обратился в Верховный Суд Украины с заявлением о пересмотре решений кассационной инстанции


Фото: Національний банк України / Facebook

Нацбанк уже обратился в Верховный Суд Украины с заявлением о пересмотре решений о возобновлении деятельности банков, которые были выведены с рынка.

Национальный банк Украины заявляет о системных рисках для финансовой стабильности из-за принятия судами решений о возобновлении работы банков, у которых Нацбанк уже отозвал лицензию и объявил о ликвидации. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как сообщает Нацбанк, по состоянию на 6 ноября 2016 года по девяти банкам суды приняли решение о возобновлении их деятельности или об отмене решения, которыми они относились к категории неплатежеспособных. Это банки "Капитал", "Восточно-промышленный коммерческий банк", "Велес", "Радикал банк", "Укринбанк", "Премиум", "Союз", "Финансовая инициатива", "Киевская Русь".

"Подобные решения судов уже создали прецедент, когда судебная система используется владельцами банков, выведенных с рынка, в собственных интересах, и как квазилегитимный инструмент возврата таких банков на рынок. Это, в свою очередь, нивелирует усилия НБУ, направленные на оздоровление банков Украины и очистки банковского сектора от банков-зомби и банков-моек", – заявил директор юридического департамента НБУ Олег Заморский.

В пресс-службе отметили, что Нацбанк уже обратился в Верховный Суд Украины с заявлением о пересмотре решений кассационной инстанции.