$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Национальный банк Украины разрешил устанавливать отношения с банками Крыма

Национальный банк Украины разрешил устанавливать отношения с банками Крыма НБУ разрешил производить расчеты с украинскими банками через банки Крыма
Фото: fraza.ua
Расчеты с целью погашения обязательств субъектов Крыма по кредитным договорам в гривнах перед уполномоченными банками разрешается осуществлять через счета банков-нерезидентов.

Национальный банк Украины разрешил банкам устанавливать корреспондентские отношения с банками Крыма. Соответствующее постановление №699 принято НБУ 3 ноября и обнародовано на сайте ведомства.

Расчеты с целью погашения обязательств жителей Крыма по кредитным договорам в гривнах перед уполномоченными банками разрешается осуществлять через корреспондентские счета банков-нерезидентов, которые открыты в уполномоченных банках, говорится в сообщении ведомства.

Ситуация на востоке Украины. 9 ноября. Онлайн-репортаж

Данный запрет Нацбанк установил своим постановлением №260 от 6 мая.

Ранее НБУ постановлением №699 запретил на территории материковой Украины кредитные и депозитные операции в российских рублях, обязал украинские банки закрыть счета юридических лиц в Крыму, открытые до того, как Крым был признан свободной экономической зоной.

Национальный банк Украины приравнял жителей Крыма к нерезидентам Украины.