$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Нафтогаз": Для нормального отопительного сезона Украине достаточно 10 млрд куб м газа

"Нафтогаз": Для нормального отопительного сезона Украине достаточно 10 млрд куб м газа В хранилищах достаточно газа для отопительного сезона
Фото:
По официальным данным, запасы газа в украинских подземных хранилищах по состоянию на 1 июля 2014 года составляют 14,2 млрд куб м.

Украине для нормального отопительного сезона необходимо иметь около 10 млрд кубометров природного газа в своих подземных хранилищах.

Об этом  заявил начальник управления контроля за расчетами за реализованный природный газ "Нафтогаза" Владислав Яковлев, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

"Для того, чтобы нормально пройти отопительный сезон, нам необходимо 10-10,2 млрд кубов газа, для того, чтобы Украина была в тепле", – сказал он.

По официальным данным, запасы газа в украинских подземных хранилищах по состоянию на 1 июля 2014 года составляют 14,2 млрд куб м.

Украина наступает. День первый. Онлайн-репортаж

30 июня российский газовый гигант "Газпром" заявил о снижении объема газа, который проходит через украинскую ГТС.

"Газпром" перевел Украину на поставки газа по предварительной оплате с 9.00 16 июня после очередного провала переговоров.

Компания "Газпром Экспорт", которая продает российский газ в Европу, с 23 июня расторгла договор с компанией "Укртрансгаз", предусматривающий компенсацию суточных колебаний потребления топлива в ЕС.

И "Газпром", и "Нафтогаз" подали  друг к другу иски в Стокгольмский арбитраж. НАК "Нафтогаз Украины" планирует подать в суд второй иск, который будет касаться вопроса тарифа на транспортировку российского газа по территории Украины.