$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Нафтогаз" должен пройти частичную приватизацию для выхода на IPO – Витренко

"Нафтогаз" должен пройти частичную приватизацию для выхода на IPO – Витренко "Нафтогаз України" может быть частично приватизирован, заявили в руководстве компании
Фото: Ukrainian Real Estate Club / Facebook

Для приватизации части НАК "Нафтогаз України" необходимо решение Верховной Рады, заявил коммерческий директор компании Юрий Витренко.

Чтобы вывести НАК "Нафтогаз України" на рынки IPO, необходима частичная приватизация компании. Об этом сообщил главный коммерческий директор "Нафтогазу" Юрий Витренко в комментарии УНН.

"Для того, чтобы выйти на рынки IPO и международные финансовые рынки акционерного капитала, нужно две вещи: решение украинского парламента в вопросе частичной приватизации "Нафтогазу", потому что IPO предполагает частичную приватизацию. Кроме того, перед тем как сделать IPO, надо сделать евробонд, то есть транзакцию на международном рынке долгового капитала, и уже потом выходить на рынок акционерного капитала", – сказал Витренко.

Коммерческий директор НАК "Нафтогаз України" подчеркнул, что стоит привлечь якорных инвесторов в лице Европейского банка реконструкции и развития или других международных финансовых институтов. Это станет гарантией другим инвесторам, что "политические риски, которые все же присутствуют в ситуации с "Нафтогазом", находятся под контролем международного сообщества".

Юрий Витренко пояснил, что компания готова к частичной приватизации: у нее есть финансовая отчетность по международному аудиту, независимый наблюдательный совет и "нормальная" система корпоративного управления по западным стандартам. При этом прибыльность "Нафтогазу" делает его привлекательным для международных инвесторов, считает руководитель НАК.

"Кроме того, достаточный размер также делает "Нафтогаз" игроком на международных рынках", – отметил коммерческий директор компании.

НАК "Нафтогаз України" – государственная акционерная компания по добыче, транспортировке и переработке нефти и природного газа.