$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Нафтогаз": Газотранспортная система останется в собственности государства

"Нафтогаз": Газотранспортная система останется в собственности государства Правительство собирается реформировать "Нафтогаз"
Фото: zn.ua
НАК "Нафтогаз Украины" будет реформирована и разделена на две компании – "Украинская транспортная система" и "Украинские газовые хранилища".

Реформа НАК "Нафтогаз Украины" не предусматривает передачи прав собственности на газотранспортную систему и подземные хранилища газа третьим лицам.

Об этом говорится в сообщении компании.

По информации пресс-службы НАК, создание новых компаний-операторов газотранспортной системы Украины и подземных хранилищ газа "позволит привлечь европейских партнеров к управлению газотранспортными мощностями".

"Передача прав собственности на ГТС и ПХГ проектом реформы "Нафтогаза" не предусмотрена", – подчеркнули в компании.

Также в "Нафтогазе" заверили, что создание компаний-операторов "не повлияет на стоимость чистых активов компании и способность обслуживать свои существующие внешние обязательства".

Военные действия на востоке Украины. Онлайн-репортаж

Пресс-служба НАК "Нафтогаз" подчеркнула, что создание компаний-операторов является частью комплексной реформы нефтегазового сектора и "соответствует нормам третьего энергетического пакета ЕС".

Премьер-министр Украины Яценюк заявлял, что НАК "Нафтогаз Украины" будет реформирована и разделена на две компании – "Украинская транспортная система" и "Украинские газовые хранилища", занимающиеся, соответственно, транзитом и хранением газа.